Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2022, 13:07

Москва адекватно ответит на действия Норвегии, которая не пропускает российские грузы на Шпицберген

Смотреть сюжет

Москва даст адекватный ответ на действия Норвегии, которая не пропускает российские грузы для наших соотечественников на Шпицбергене. Об этом заявил наш генконсул на архипелаге Сергей Гущин. Два контейнера застряли на границе из-за запрета норвежских властей на перевозки грузов нашими фирмами через сухопутную территорию страны. При этом ранее в Норвегии сообщали, что ограничительные меры Осло не распространятся на Шпицберген.

И еще об одном недружественной шаге. Официальный представитель МИДа Мария Захарова прокомментировала ситуацию вокруг блокировки Литвой транзита товаров в Калининградскую область.

«Показательно в этой связи заявление мининдел Литвы Ландсбергиса о том, что — прямая цитата — «Россия не должна получить дипломатической победы по вопросу санкций». Тогда надо быть более последовательным до конца: если вы говорите о победах, господа брюссельские и литовские политики и чиновники, о том, что вы войну развязали. Или мы вас не так поняли? Литовский политик, видимо, не способен понять главное — препятствие сообщения между двумя частями России не может быть в принципе.

Мы внимательно следим за развитием ситуации, комментируем ее по запросу и средств массовой информации, ну, и по ходу поступления материалов, и вновь подтверждаем, что с российской стороны готовятся ответные меры, они будут болезненны для Литвы и будут применены в случае, если ситуация с калининградским транзитом не нормализуется», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей