Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2022, 18:10

На саммите НАТО в Мадриде главной угрозой безопасности планируют назвать Россию

Смотреть сюжет

В Мадриде стартовал трехдневный саммит НАТО. Съехались главы государств и правительств стран-участниц. Вокруг выставочного центра, где проходит встреча, оцепление — патрули полицейских, броневики и вертолеты. Меры безопасности повышены. Самолет президента США Джо Байдена приземлился на испанской военной базе.

Страны НАТО на этой встрече намерены официально объявить нашу страну главной прямой угрозой. В планах альянса радикально нарастить силы на восточном фланге где-то в семь раз, до 300 тысяч человек. При этом Украину собираются перевооружить по своим — натовским стандартам.

Ну а еще в стратегической концепции альянса впервые будет упомянут Китай в качестве «системного вызова». Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что своим врагом нашу страну НАТО объявило уже давно, задолго до этого саммита.

С. Лавров: «Ну, что касается планов, которые готовятся к саммиту НАТО объявить нас угрозой, Китай объявить системным вызовом, ну, они любят играть в слова, но от этого суть не изменяется. Давным-давно, до всякого созыва саммита НАТО, Россия была объявлена врагом в тех или иных выражениях, но Россия объявлена врагом. Причем если послушать заявления западных политиков, она объявлена врагом просто потому что она не хочет соглашаться с неолиберальным миропорядком, который США, подчинив себе весь западный мир без исключения, навязывают всем остальным под лозунгом миропорядка, основанного на правилах. Об этом мы многократно говорили, об этом недавно говорил президент Путин, показывая тупиковость подобной политики».

Тем временем американские журналисты утверждают: строя планы дальнейшего вооружения Украины, в Вашингтоне уже не уверены, что ей удастся вернуть под свой контроль территории, которые она утратила в результате спецоперации. Телеканал CNN сообщает, что чиновники в Белом доме все больше склоняются к тому, что Киеву, вероятно, придется пойти на территориальные уступки:

«Чиновники в Белом доме теряют уверенность в том, что Украина когда-либо сможет вернуть все территории, которые она потеряла за последние четыре месяца, даже с более тяжелым и совершенным оружием, которое планируют направить туда Америка и ее союзники, утверждают официальные лица США. Советники президента Джо Байдена ведут внутренние дебаты о том, должен ли президент Украины Владимир Зеленский изменить свое определение украинской «победы» — с учетом возможности того, что его страна необратимо сократилась».

Читайте также: