Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2022, 13:08

В Мадриде стартует трехдневный саммит НАТО

Смотреть сюжет

В ходе саммита главы государств и правительств намерены принять новую стратегическую концепцию до 2030 года. Еще до начала встречи стало известно: главной угрозой безопасности планируют назвать Россию. И впервые в истории военного блока в базовом документе упомянут Китай, который, как считают на западе, бросает вызов интересам стран НАТО.

В планах — нарастить присутствие на восточном фланге более чем в семь раз, обсудить вступление в альянс Финляндии и Швеции — сейчас эту инициативу блокирует Турция — и согласовать новый пакет помощи Украине вплоть до перевооружения армии по стандартам альянса. Впрочем, в США считают, что даже с таким объемом поставок оружия Киеву, вероятно, придется пойти на территориальные уступки, об этом пишет CNN:

"Чиновники в Белом доме теряют уверенность в том, что Украина когда-либо сможет вернуть все территории, которые она потеряла за последние четыре месяца, даже с более тяжелым и совершенным оружием, которое планируют направить туда Америка и ее союзники, утверждают официальные лица США. Советники президента Джо Байдена ведут внутренние дебаты о том, должен ли президент Украины Владимир Зеленский изменить свое определение украинской «победы» с учетом возможности того, что его страна необратимо сократилась".

Читайте также: