Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2022, 13:06

Более 800 заявок поступило от российских школьников для участия в акции «Поезд памяти»

Смотреть сюжет

«Поезд памяти» — это масштабный военно-патриотический проект нашей страны и Белоруссии. Старшеклассники из двух стран путешествуют по 15 городам, чья история связана с событиями Великой Отечественной. Посещают те места, где сражались их прадеды, защищая родную землю.

И такая поездка — лучший способ понять и почувствовать масштаб тех событий, об этом говорила сегодня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с участниками проекта. Интерес к нему огромный. И в будущем его масштабы будут только расти. Организаторы планируют расширять географию и привлекать все больше участников.

«Такой опыт не сравнится ни с какими учебниками, уроками и лекциями, хотя безусловно, они важны. Но когда сам оказываешься там, где в жесточайших боях, жертвуя собой, наш народ боролся за свое право, за жизнь, за нашу свободу, раз и навсегда понимаешь, что являешься наследником великого поколения победителей. И я уверена, что такие поездки это лучшая прививка против переписывания истории и очернения памяти наших героев», — заявила Валентина Матвиенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей