Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2022, 15:15

Европа оказалась на пороге нового миграционного кризиса

Смотреть сюжет

Испанская газета EL PAÍS пишет, что Европа на пороге миграционного кризиса. Причина — угроза мирового голода, из-за которого в ЕС могут хлынуть беженцы из Северной Африки. Ситуация там уже тяжелая. Одна из причин — антиросийские санкций. Нарушены логистические цепочки, сорваны поставки. EL PAÍS ссылается на европейских аналитиков.

«Отчет, к которому имел доступ EL PAÍS, содержит предупреждение о растущем риске катастрофического массового голода в государствах Северной Африки. Он может привести к новым волнам социального протеста, внутреннего перемещения и миграции в соседние регионы и, возможно, в сторону ЕС. В случае миграционного кризиса Испания и Италия окажутся на передовой», — пишет издание.

Впрочем, под ударом из-за антироссийских санкций не только африканские страны. В казалось бы благополучной Европе тоже масса проблем. И население к такому развитию событий оказалось не готово. Об этом говорят результаты опроса, который провела социологическая служба «Евро-барометр». 59% респондентов сказали, что не готовы столкнуться с ростом цен на продукты.

Кроме того, в Европе дорожает бензин, ускоряется инфляция. Рекорды в Германии, Италии, Бельгии. А еще в Британии. Там к тому же сейчас бастуют железнодорожники, что только обостряет ситуацию. Приходится пересаживаться на машины — по маршруту сегодня отправился лишь каждый пятый поезд.

В Молдавии, где тоже пытаются бороться с ростом цен на энергоносители, правительство дало поручение: обеспечить население дровами. Это задачу власти назвали приоритетом на ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей