Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2022, 15:12

Тактику и стратегию развития глобальной экономики обсудят на саммите БРИКС в Пекине

Смотреть сюжет

В организацию помимо России входят Китай, Индия, Бразилия и ЮАР. В этих странах проживает половина населения всего земного шара. Приветствие участникам Делового форума БРИКС направил Владимир Путин.

«Заниматься развитием бизнеса предпринимателям наших стран приходится в непростых условиях, когда западные партнеры пренебрегают базовыми принципами рыночной экономики, свободной торговли, неприкосновенностью частной собственности, проводят, по сути, безответственный макроэкономический курс, включая запуск печатного станка, бесконтрольную эмиссию и накапливание необеспеченных долгов.

Важно, что, несмотря на все проблемы и трудности, деловые круги БРИКС последовательно расширяют взаимовыгодные связи в торговой, финансовой и инвестиционной сферах. Так, товарооборот Российской Федерации с государствами «пятерки» по итогам первых трех месяцев текущего года вырос на 38% – до 45 миллиардов долларов.

Подчеркну, стратегия России неизменна: укрепляя свой экономический, технологический, научный потенциал, готовы работать открыто со всеми добросовестными партнерами на принципах уважения интересов друг друга, безоговорочного верховенства международного права, равенства стран и народов. В целом хочу отметить, что в России предпринимаются комплексные меры, направленные на снижение негативного влияния санкций, укрепление наших торгово-инвестиционных связей со всеми заинтересованными государствами.

Наша макроэкономическая политика на деле показывает эффективность. Мы смогли защитить российскую финансовую систему, начать стабилизировать ситуацию в промышленности, оказывая адресную социальную поддержку гражданам», — отметил Владимир Путин.

Использование экономики в качестве оружия вредит всем сторонам. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на деловом форуме БРИКС. Китайский лидер назвал санкции бумерангом, который бьет, в том числе, и по тем, кто их вводит. Еще одно заявление о военных блоках. По словам Си Цзиньпина, история не раз показывала: противостояние лагерей не приносит мира и безопасности, а ведет к войнам и конфликтам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей