Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2022, 21:38

Во Франции обсуждают итоги второго тура выборов в Национальное собрание

Смотреть сюжет

Есть на что обратить внимание. Больше всего кресел в нижней палате парламента — 245 из 577 — достается пропрезидентскому блоку «Вместе!» Но для Эммануэля Макрона эта победа сродни поражению. Он потерял абсолютное большинство в парламенте.

На втором месте с результатом в 131 место — блок левых партий и «зеленых» Жан-Люка Меланшона. Значительно усилила позиции в парламенте Марин Ле Пен — ее «Национальное объединение» займет 89 мест, в 10 раз больше, чем было.

И еще одна заметная сила — «Республиканцы» — партия, которую основал бывший президент Николя Саркози — она смогла завоевать более 60 кресел.

Одним из депутатов Национального собрания станет бывшая горничная, мать пятерых детей Рашель Кеке. Она баллотировалась от альянса Меланшона и в своем избирательном округе обошла бывшего министра по делам спорта.

Перестановки будут и в действующем правительстве. 15 министров были в приказном порядке отправлены участвовать в гонке с условием: если проиграют, отправятся в отставку. Трое министров-кандидатов с задачей не справились и теперь им придется искать замену. Кроме того, сторонникам президента Макрона придется договариваться о коалиции в парламенте и согласовывать с союзниками все важные политические решения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей