Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2022, 14:00

Владимир Путин встретился с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом

Смотреть сюжет

Владимир Путин в Кремле проводит встречу с губернатором Мурманской области. Андрей Чибис доложил президенту, как развивается регион.

Владимир Путин: «В целом ситуация у Вас удовлетворительная. Внутренний региональный валовый продукт растет, промышленное производство. Даже несмотря на Заполярье, сельское хозяйство подрастает, стройка. В целом все хорошо. Правда, несмотря на то, что инвестиции в основной капитал подрастают, почему-то безработица чуть выше, чем в среднем по стране. Давайте по порядку».

Андрей Чибис: «Я прокомментирую про безработицу. Она традиционно выше, это правда, хотя у нас чуть меньше 5000 безработных и 27 тысяч вакансий. Мы сейчас перестраиваем работу службы занятости для того, чтобы индивидуально, в том числе дообучить человека и его взять на работу.

Но есть еще несколько нюансов с учетом специфики нашей области. Во-первых, традиция рыбопромышленного комплекса: моряки сходили в море, пришли – несколько месяцев отдыхают. В этот момент у них контракт закончился, традиционно многие из них регистрируются в качестве безработных. Как только новый контракт заключают, пошли опять. И конечно, большое число среди безработных — это жены военнослужащих: мужья служат, зарабатывают, а они традиционно стоят [на учете в центрах занятости]. Но это ни в коем случае не должно нас останавливать».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей