Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2022, 22:54

Добровольцы перед отправкой в Донбасс тренируются на базе спецназа в Чеченской республике

Смотреть сюжет

Среди тех, кто сейчас сражается с нацизмом в Донбассе, все больше людей, которые совсем недавно были далеки от военного дела. Нелегкую науку побеждать добровольцы осваивают на тренировочной базе Российского университета спецназа в Чеченской республике — одного из крупнейших военных центров в мире.

С высоты птичьего полета база выглядит как небольшой город. Тут площадки для парашютно-десантной, горной, водолазной и лесной подготовки. 13 стрелковых галерей, в том числе и для снайперов. Там проходили подготовку десятки элитных подразделений из разных стран.

Большинство инструкторов — чемпионы мира по военным дисциплинам. Сейчас именно они обучают добровольцев со всей России тому, что потребуется на передовой: читать карту, вести разведку, стрелять из легкого и тяжелого оружия и другим навыкам. За последние месяцы программу освоили более трех тысяч человек, которые воюют на самых тяжелых участках фронта. Стать добровольцем и пройти курс может каждый.

Рамзан Кадыров: «Фонд полностью покупает форму, одежду. Министерство обороны полностью выделяет оружие. Как универсальный солдат бывает готовым ко всему. Я приглашаю добровольцев к нам в республику. У нас есть все условия, все обеспечения и все условия будут созданы. Украина — это просто название. НАТО воюет против России. Они выделяют миллиарды, они выделяют оружие, они выделяют своих специалистов. Мы видели их, мы уничтожали их. Поэтому добровольцев должно быть, я считаю, сотни тысяч. В Чеченскую республику приезжают со всей России: русские, татары, ингуши, дагестанцы. Все очень разных национальностей. И когда им задаешь вопрос: зачем тебе это нужно? Они отвечают: чтобы защитить свою Родину. Нам нужно, чтобы они максимально были аккуратными и вели борьбу, соблюдая тактику, как их обучали. Эти ребята, которые приезжают, они не просто с улицы, у них опыт есть. Такие смелые ребята, чувствуется, от них веет дух. Поэтому я рад, что есть у нас такие, хоть один, а их тысячи, каждый день приезжают. Быть добровольцем — это высшая награда. Его никто не призывает, он сам вышел, сам встал на защиту своей Родины».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей