Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2022, 15:00

Главное событие Международного экономического форума в Петербурге — выступление Владимира Путина на пленарном заседании

Смотреть сюжет

Чрезвычайно важная речь о будущем российской экономики, учитывая нынешнюю ситуацию и колоссальное санкционное давление, которому Россия противостоит. И понятно, что за этим выступлением будут внимательно следить не только в нашей стране. Оно должно было начаться в 14:00, но было перенесено на час, и вот почему. Массированные хакерские атаки на ресурс форума. Из-за них, как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, произошло нарушение в системе пропуска на пленарное заседание. 

Свою речь президент готовил лично. Выступление будет объемным. Вот что еще рассказал Дмитрий Песков.    

«В первую очередь все-таки речь идет о международном экономическом форуме, который традиционно притягивает к себе внимание как представителей делового сообщества нашей страны, так и международного делового сообщества. И, несмотря на то, что сейчас против нашей страны началась абсолютно беспрецедентная экономическая война, все-таки все наверняка с большим вниманием будут слушать выступление Путина. Это первое.

Второе. И форум, и это выступление президента по времени, конечно, совпадают с беспрецедентными событиями в мировой дипломатии, в мировой экономике, в мировой политике. Это добавляет еще большее значение тем словам, которые президент будет озвучивать.

Поэтому трудно переоценить, я уверен, что трудно переоценить значение этого выступления. Сам президент принимает лично участие в подготовке, он очень ответственно к этому относится. И, конечно, будем ждать его оценок происходящего и его видение будущего. 

Речь идет именно об экономическом форуме, и речь идет об экономических процессах. Конечно, экономика в настоящее время, особенно в мировых делах, она, наверное, становится заложницей политики, она кладется на алтарь политики как жертва. Но, тем не менее, все-таки главным образом речь пойдет об экономике, о том, как ситуация влияет на экономику, о том, как будет жить наша экономика в условиях враждебных проявлений с Запада, о том, как мы будем искать и как мы уже нашли новых друзей в других частях мира, что стало причинами того кризиса, который мы сейчас имеем в самых разных секторах мировой экономики», — отметил Дмитрий Песков.

Читайте также: