Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2022, 21:34

Объявлено о новом пакете американской военной помощи Киеву

Смотреть сюжет

На Украину поедет новое американское оружие. О четырех гаубицах и боеприпасах к ним, которые наши военные уничтожили за сутки, мы сообщили в начале выпуска.

Посмотрим теперь на пакет, о котором объявил Джо Байден Владимиру Зеленскому по телефону. Сразу на миллиард из тех небывалых 40 миллиардов, выделенных Киеву недавно, поступят: 18 гаубиц, 36 тысяч снарядов, две установки для противокорабельных ракет «Гарпун» — ВСУ могут запускать эти ракеты дальностью от 90 до 220 километров только с берега. Далее — ракеты для систем залпового огня «Хаймарс». Четыре таких машины уже отправлены Украине. И в России это восприняли как серьезную провокацию. 

Свой список дополнило НАТО. Например, Германия пообещала три установки залпового огня. Это лишь один из итогов заседания в Брюсселе так называемой контактной группы из 45 государств. Но Киев требует еще и как можно быстрее.

Сегодня лондонская «Файнэншл Таймс» опубликовала сравнительный анализ аппетитов Украины и возможностей совокупного Запада. Потребности в танках обеспечены более чем наполовину, в залповом огне — лишь на одну шестую, в гаубицах — на четверть. Нетрудно догадаться, о чем Зеленский будет говорить с канцлером Германии, премьером Италии и президентом Франции, если их поездка в Киев (ее обещала пресса) завтра состоится? и что эти три лидера услышат от него о России.

Но послушаем Эммануэля Макрона: «Мы, европейцы, делим один континент, география упряма, и Россия останется там, где она находится, где была вчера и где будет завтра. Россия — мощная держава. Я никогда не разделял мнения о том, что сегодня нам надо начать воевать с русскими, чтобы завтра их уничтожить. Нет. Потому что в какой-то момент, когда боевые действия стихнут, мы должны будем договариваться. Президенту Украины придется вести переговоры с Россией, и мы, европейцы, будем за этим столом, предоставляя гарантии безопасности, которые зависят от нас».

Но то европейцы. А газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила: американские власти не видят предпосылок для прекращения огня, зато готовы к дополнительным поставкам оружия. 

Читайте также: