Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2022, 21:12

Гуманитарный коридор для выхода мирных жителей с территории химкомбината «Азот» будет открыт 15 июня в 8 утра

Смотреть сюжет

Сегодня украинские военные попросили, а наши согласились завтра в 8 утра открыть гуманитарный коридор для выхода с химкомбината «Азот» в Северодонецке. Там в качестве живого щита до пятисот мирных граждан. Однако есть нюанс: российская армия гарантирует безопасный выход в сторону Сватова — города под контролем ДНР. 

Украинская сторона настаивает на коридоре в подконтрольный ей Лисичанск. Но мост туда из Северодонецка взорван по распоряжению Киева. Зачем тогда такой маршрут, если это не попытка спасти уцелевших на «Азоте» украинских силовиков? Их Минобороны России призывает сложить оружие и сдаться. Мирному населению обеспечат безопасный путь в пункты временного размещения.

И еще эпизод, который нужно выделить в сводке нашего оборонного ведомства. Близ населенного пункта Новомихайловка, недалеко от Донецка, свыше 30 военнослужащих 54-й бригады ВСУ решили прекратить сопротивление. И вот что случилось дальше.

Игорь Конашенков

Украинские военнослужащие обратились по радиосвязи к командованию российского подразделения прекратить огонь и предоставить коридор для выхода. Около 22 часов военнослужащие ВСУ с белыми флагами начали продвижение в сторону российских позиций. В этот момент прибывшее к опорному пункту на бронеавтомобилях подразделение заградотряда украинских националистов открыло по военнослужащим 54-й бригады ВСУ перекрестный огонь в спину. В результате данного расстрела получили смертельные ранения и погибли 32 украинских военнослужащих. Данный инцидент, как и многие другие подобные, наглядно показывает, что на фоне нарастающих военных провалов и деморализации украинских войск киевский националистический режим пытается остановить отступление и сдачу в плен своих подразделений карательными акциями заградотрядов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей