Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2022, 18:00

Минобороны сообщило об открытии гуманитарного коридора для выхода мирных жителей с территории химкомбината «Азот» в Северодонецке

Смотреть сюжет

Гуманитарный коридор для выхода мирных жителей с территории химкомбината «Азот» в Северодонецке будет открыт завтра в 8 утра. Об этом сегодня сообщили в нашем Минобороны. Эвакуация будет возможна в северном направлении, в сторону города Сватово, который находится под контролем сил ЛНР. Россия гарантирует безопасное перемещение людей в пункты временного размещения.

В нашем Минобороны призвали боевиков нацбатальонов и иностранных наемников прекратить любые боевые действия и выпустить мирных граждан, а также прекратить бессмысленное сопротивление и сложить оружие. По некоторым данным, в качестве живого щита националисты могут удерживать сотни человек, ситуация на территории «Азота» катастрофическая. 

Михаил Мизинцев

Руководствуясь гуманными принципами, Вооруженные силы России и формирования Луганской Народной Республики готовы провести гуманитарную операцию по эвакуации мирных граждан. Для этого с 08:00 (мск) до 20:00 (мск) 15 июня 2022 г. открывается гуманитарный коридор в северном направлении (в город Сватово Луганской Народной Республики).

Предлагаем боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам, находящимся на комбинате «Азот», с 08:00 мск 15 июня прекратить любые боевые действия и выпустить удерживаемых ими мирных граждан через данный гуманитарный коридор, а также прекратить бессмысленное сопротивление и сложить оружие.

Российская Федерация гарантирует сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это произошло с ранее сдавшимися в плен в Мариуполе.

Фактическая готовность украинской стороны к началу гуманитарной операции обозначается поднятием белых флагов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей