Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2022, 12:10

Оружие, которым Запад так старательно заваливает Киев, все чаще попадает на черный рынок

Смотреть сюжет

Оружие, которое Запад поставляет киевскому режиму. Недолго оно находилось в руках украинских военных. При отступлении бросили все. найденные трофеи показали наши бойцы. Американские «Джавелины» и системы шведского производства. Есть также немецкие противотанковые мины. А еще вариант американского крупнокалиберного пулемета «Браунинг» M2 и боеприпасы к шведскому гранатомету: в целом, как говорят наши бойцы, чаще всего им попадается стрелковое оружие, гранатометы и боеприпасы к ним.

Западное оружие у наших военных – это не худший вариант. Вероятно, даже европейские и американские политики не станут спорить, что есть очень опасные сценарии. О них предупреждали раньше. И теперь все становится реальностью. Современное оружие, которым одаривают Украину, на черном рынке. Торговые площадки в так называемом даркнете.

Американские противотанковые комплексы «Джавелин» на незаконных интернет-платформах предлагают купить за 30 тысяч долларов, британские комплексы NLAW обойдутся вдвое дешевле. Доступны и беспилотники из Штатов – это помимо многочисленных винтовок, гранат и бронежилетов. Спрос есть. Уже десятки сделок, в том, что это те самые образцы, сомневаться не приходится, достаточно вспомнить перечень вооружения, которое страны НАТО передают Украине. Ряд товаров находится в Киеве, а некоторые продавцы обещают доставку по территории страны. 

Ранее даже глава Интерпола предупреждал: контроль за поставками оружие практически нулевой, гигантский арсенал окажется у мафии или террористических группировок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей