Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2022, 21:18

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Смотреть сюжет

Чем запрещенная в России книга Гитлера «Майн Камф» схожа с докладом бывшего помощника американского госсекретаря Аарона Митчелла, который он сделал для Пентагона два года назад, когда, казалось бы, ничто не предвещало тех событий, которые разворачиваются сейчас на Украине? Из этого доклада следует, что американцы как раз готовились и у них был план, одна из целей которого — не дать развиваться дружеским отношениям России и Китая, а, наоборот, всеми способами сталкивать две страны. Итак, в чем стратегия американцев? Об этом в авторской программе Михаила Леонтьева «Однако».

Однако, здравствуйте!

Особенность гегемона в том, что он не трудится сохранять в тайне свои стратегические планы. Это о том, что иногда очень полезно читать не самые свежие публикации.

«Наибольшая опасность, грозящая США в 21 веке, – это война на два фронта с сильнейшими противниками Америки – Китаем и Россией. В нынешней ситуации наиболее вероятный исход вполне может оказаться худшим из худших», – пишет Аарон Митчелл, бывший помощник госсекретаря США, в статье, построенной на материалах доклада, подготовленного Митчеллом для Пентагона осенью 2020 года. Видный американский аналитик предлагает стратегию, которая поможет США разнести во времени российско-китайскую угрозу и эффективно стравить Россию с Китаем. 

«История свидетельствует о том, что Россия воспринимает разрядку с противником всерьез лишь в том случае, когда вынуждена это сделать из-за поражения или неудачи», – утверждает Митчелл. В качестве примера он приводит соглашение с Англией, на фоне катастрофы, которую Россия потерпела в Русско-Японской войне. После столетнего периода противостояния в «большой игре» это привело Россию в Антанту. 

«Эквивалентом Порт-Артура… является современная Украина… Надо нанести поражение с целью достижения стратегического эффекта, убедив Россию, что избранный ей путь экспансии в западном направлении закрыт», – пишет Митчелл, напомним, осенью 2020-го. «Америка способна помочь в достижении такого результата. Для этого ей следует обеспечить местных (читай – туземцев) средствами, чтобы они могли эффективней сопротивляться России. А еще она должна уговорить своих европейских союзников сделать то же самое».

Это ровно то, что российская дипломатия называла «военным освоением Украины». Написано за полтора года до начала специальной военной операции. «Обеспечить туземцев средствами для эффективного сопротивления России, на повышенных оборотах, чем делали это до сих пор». Есть, конечно, риски, замечает Митчелл, но хуже всего война на два фронта.

«Переориентация российской внешней политики на Восток не столь фантастична, как может показаться. Великие державы и раньше пользовались такими методами», – пишет Митчелл, приводя многочисленные исторические аналогии.  «Чтобы такая стратегии дала результат, двери для российской экспансии на Запад надо с треском захлопнуть и закрыть на замок. Чтобы разворот был эффективен – нужна точка вращения. И такой точкой является Украина».

«Съесть-то он съест, да кто ж ему даст!» Напомним, именно предотвращению войны на два фронта посвящена книжка «Майн Кампф». Это, собственно, главное содержание этого людоедского произведения. Все это, кстати, напоминает маневры англоамериканцев времен Мюнхена, где нацистская Украина выступает жалкой пародией на нацистскую Германию.

«Забрезжила горькая правда – Путин может победить на Украине. Это будет катастрофа». Этот истерический заголовок появился в «Гардиан» – самой алармистской, русофобской газете, в самой русофобской Британии в конце апреля. «Давайте начистоту: при всем своем героизме и самопожертвовании Украина вполне может проиграть. Как ни ужасно это звучит, но Путин может победить. Если Запад настолько отказался от своих принципов и ценностей, что на это согласится, нас ждет новый мир – мир боли».

Добро пожаловать в мир боли, господа мазохисты! Ни в чем себе не отказывайте!

Однако, до свидания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей