Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2022, 21:34

Открыт автомобильный мост между Россией и Китаем, соединивший Благовещенск и город Хэйхэ

Смотреть сюжет

Историческое событие, которого ждали: открыт первый автомобильный мост между Россией и Китаем. «Мост дружбы» — так неофициально называют трансграничную переправу через Амур, соединившую наш Благовещенск и город Хэйхэ. Движение пока только грузовое, что связано с высокими карантинными требованиями китайской стороны. Согласно проекту, в день здесь смогут проехать более 600 грузовиков.

Строительство транспортного перехода началось пять лет назад, синхронно, с двух берегов. Общая его протяженность 20 километров, из которых шесть — дорога в Китае и 13 — подъездные пути с российской стороны. На сам мост приходится чуть более километра, но его значение в условиях стремительно развивающегося российско-китайского сотрудничества переоценить сложно.

Открываются широкие возможности для торговли и туризма, к примеру, только грузооборот между нашими странами, как ожидается, возрастет до миллиона тонн в год.

В. Савельев: «Долгое время единственным грузопассажирским сообщением в Амурской области оставалось паромное сообщение и понтонные переправы через смешанные пункты пропуска. Открытие моста, которого очень ждали наши перевозчики, позволит сократить затраты и сроки транспортировки грузов во внешней торговле, станет драйвером развития».

Ю. Трутнев: «Экономическую выгоду мы увидим сейчас, когда пойдет движение, но, когда считалась модель моста, все исходили из того, что мост себя окупит. А это, еще раз повторю, нечастое явление. Он сокращает дорогу на 300 км, соответственно снижаются транспортные издержки и значительное количество людей может пользоваться этим мостом. Я думаю, что в перспективе и не только с грузоперевозками, а просто с точки зрения туризма, возможности посетить соседнюю страну».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей