Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2022, 07:02

В ходе спецоперации ВС России исключительно гуманно относятся к мирному населению и наносят удары только по военным объектам

Смотреть сюжет

Об этом заявили в Минобороны. Там вновь напомнили о провокациях со стороны националистов, которые продолжают использовать критически важные объекты промышленности в военных целях, прикрываясь гражданским населением как «живым щитом». Так, в Северодонецке Луганской Народной Республики на территории завода «Азот» боевики ВСУ заперли сотни жителей города и сотрудников предприятия в подземных сооружениях. При этом националисты заминировали емкости с опасными химическими веществами, которые планируют взорвать при отступлении. Рабочих насильно удерживают и в производственных помещениях завода «Кондиционер» в Краматорске, а также в Дружковке на территории завода газовой аппаратуры.

Михаил Мизинцев, генерал-полковник, начальник Национального центра управления обороной РФ: «В Харьковской области подразделениями ВСУ развернута артиллерийская батарея с задачей произвести обстрел Змиевской тепловой электрической станции. В случае разрушения объектов ТЭС без электроэнергии останется население Харьковской, Полтавской и Сумской областей и сотни объектов жизнеобеспечения. В Авдеевке на территории коксохимического завода украинские националисты заминировали емкости с токсичными веществами, которые они намереваются подорвать при подходе подразделений Вооруженных Сил России и образовавшимся ядовитым облаком задержать их наступление. По замыслу украинской стороны данный факт планируется использовать для обвинения Вооруженных Сил Российской Федерации в применении химического оружия».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей