Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2022, 18:02

Владимир Путин посетил выставку на ВДНХ, посвященную 350-летию со дня рождения Петра I

Смотреть сюжет

На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн, и вдаль глядел... Петр I родился 350 лет назад. Гений от политики и военного дела, труженик, мечтатель и охотник до всего нового, человек, подаривший миру Петербург. При нем Россия стала империей. И если бы не он — мы были бы другие.

Торжества сегодня по всей стране, и особый центр притяжения — ВДНХ. Петровскую эпоху там возрождают современные технологии, и это не просто выставка — иммерсивный спектакль. Экспозицию сегодня посетил Владимир Путин.

18 залов, 10 тематических зон и единый захватывающий сюжет о великих достижениях и реформах. Уже в завершение осмотра президент оставил запись в книге почетных гостей и поделился впечатлениями.

Кстати, указ о праздновании дня рождения Петра Владимир Путин подписал еще четыре года назад. Особая атмосфера сегодня, конечно, и в северной столице. Там сегодня еще одно историческое событие — в Петропавловский собор вернулась так называемая мерная икона Петра, она была написана на его крещение и пропала в советские годы. По всем канонам ее воссоздали современные мастера.

Читайте также: