Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2022, 21:15

Подать документы на получение российского гражданства теперь может любой житель Украины

Смотреть сюжет

Такую возможность предоставляет администрация Херсонской области. Раньше это могли сделать только зарегистрированные на территории региона.

Желающих много — в центре приема документов даже скапливаются очереди. Менее чем за неделю обработано около 400 заявлений. Еще несколько тысяч человек получили предварительные консультации.

«Никто не требует пока отказываться от украинского паспорта. Исходя из законодательства Российской Федерации двойное гражданство разрешено. Поэтому кто хочет — оставляет, кто не хочет — может отказаться. Тут на усмотрение людей», — сообщил глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо.

«В 1990 году нас никто не спрашивал, взяли нас отделили. А если бы спросили в 1991 году, сколько людей не хотело уходить, процентов 80 точно не хотели уходить. А нас не послушали, разделили», — говорит мужчина.

«Это очень для нас знаково. Мы ждали, как парень сказал как-то в Мелитополе, с 1991 года, так и мы ждали», — признается женщина.

А в Запорожской области, где так же действует упрощенный порядок предоставления российского гражданства, ожидают, что 12 июня. в День России, первые 500 жителей Мелитополя получат российские паспорта. 

Читайте также: