Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2022, 18:13

В Госдуме в первом чтении принят законопроект об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования

Смотреть сюжет

Люди большого сердца и продуманный, отточенный механизм поддержки — это, наверное, и есть формула успеха в социальной работе. Как сэкономить время и силы граждан, которым такая помощь полагается, сегодня обсуждали на Охотном Ряду. 

В первом чтении депутаты приняли законопроект об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. К этой синхронизации шло давно, уж слишком похожие функции выполняют две структуры. Тем более масса случаев, когда обращаться приходится и туда, и туда. Скажем, пенсию по инвалидности выдает ПФР, а средства реабилитации — ФСС. 

Как ожидается, новая организация появится уже в начале следующего года. По всей стране создадут единые офисы обслуживания, они будут работать по принципу одного окна. А значит, получать социальные выплаты россиянам станет намного удобнее.

«Большая часть этих выплат будет назначаться автоматически, как сегодня уже назначаются пенсия по инвалидности, доплаты к пенсии, или, в том случае, если нужна воля человека на получение помощи — только заявлением, как сегодня назначаются, допустим, выплаты для семей. Бегать за бумажками, собирать их будет уже не нужно, это уже будет задача объединенного фонда — получить и проверить необходимую информацию», — сообщил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе, член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

«Мы считаем, что наши граждане в ближайшей перспективе выиграют от слияния в связи с тем, что взносооблагаемая база увеличится, поэтому пособия по беременности и родам, по временной нетрудоспособности будут увеличены практически в полтора раза к 2025 году», — сказал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов,  заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей