Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2022, 15:00

Гендиректор «Росагролизинга» Павел Косов доложил Владимиру Путину, как развивается компания

Смотреть сюжет

Как малый и средний бизнес обеспечивают сельхозтехникой в условиях западных санкций и в целом модернизацию отечественного агропромышленного комплекса обсудили сегодня в Кремле Владимир Путин и генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

Глава госкомпании доложил президенту о том, как развивается компания, которая в прошлом году отметила 20-летие. А также о ключевых проектах, которые сейчас реализуют по всей стране.

— В.Путин: Более 20 лет уже аграрный лизинг работает. За это время проинвестировано в агропромышленный комплекс свыше 400 миллиардов рублей, причем более одной трети – за последние четыре года. Вы работаете во всех регионах России, работаете успешно.

— П.Косов: Мы ежегодно наращиваем темпы приобретения техники. Это, на самом деле, сбалансированная стратегия, которая включает в себя и государственную поддержку, и нашу работу на рынке валютных облигаций, и возвратно-лизинговые платежи. 

Наша география велика, мы работаем во всех регионах Российской Федерации. У всех абсолютно равный доступ к нашим продуктам, к нашим услугам. Яркий пример из наших «залповых» поставок – это поставки в республику Крым. Надо сказать, что это самый крупный регион, в котором 50 процентов техники, которая находится на полях, приобретена через систему Росагролизинга.

Помимо нашей основной деятельности по приобретению техники и передаче ее в лизинг мы уже несколько лет занимаемся реализацией крупных инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение и развитие экспорта. Их достаточно много в нашем портфеле, хотел бы остановиться на двух. Первый – это завод по производству мороженого в городе Тутаев Ярославской области. Общий объем инвестиций составил 2,5 миллиарда рублей, и на предприятии было создано более 1000 рабочих мест. Второе предприятие – это ТОР, территория опережающего развития «Надеждинское» недалеко от Владивостока, Приморский край. Предприятие по производству кормовых добавок и пробиотиков и антибиотиков для животных. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей