Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2022, 14:00

Москва готова обеспечить проход судов для вывоза зерна из украинских портов, если Киев пойдет на разминирование акватории

Смотреть сюжет

Запад пытается сохранить зерновой вопрос в качестве постоянного раздражителя. Об этом заявил глава нашего МИДа Сергей Лавров в Анкаре по итогам переговоров со своим коллегой из Турции Мевлютом Чавушоглу.

Российский министр особо подчеркнул: Москва готова оформить гарантии безопасности маршрутов для вывода судов с зерном из украинских портов, если Киев пойдет на разминирование акватории.

Еще одна тема — диалог между Россией и Украиной на высшем уровне. Лавров отметил, что Зеленский проявляет «несерьезный подход». Украинский лидер хочет встречи ради встречи. Для начала необходимо, чтобы переговоры возобновили наши делегации. Также Лавров и Чавушоглу затронули сирийскую проблематику.

«Мы прекрасно понимаем озабоченности наших друзей в отношении тех угроз, которые создаются на их границах внешними силами, в том числе за счет подпитывания сепаратистских настроений на контролируемых незаконно находящимися в Сирии американскими подразделениями, и мы об этом говорили сегодня честно. Мы понимаем эту озабоченность, потому что в отношении РФ долгие годы тоже внешние силы создавали угрозы прямо на наших границах, поэтому мы будем продолжать сотрудничать по сирийским делам», — заявил Сергей Лавров.

«Нам необходимо устранить угрозу для нашей страны. Для этого нужно отделить курдское население от террористов. К сожалению, эти террористические организации получают открытую поддержку некоторых западных стран. В первую очередь она поступает из Соединенных Штатов. Мы, конечно же, выступаем против такого рода действий и обсуждали их с моим коллегой Сергеем Лавровым», — отметил Мевлют Чавушоглу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей