Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2022, 13:00

Россия готова оформить гарантии безопасности вывоза украинского зерна

Смотреть сюжет

Россия оформит гарантии безопасности вывоза украинского зерна, когда и если Киев согласится разминировать свои порты. Это заявление главы нашего МИДа. Сергей Лавров сегодня в Анкаре встречался с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Обсуждали широкий круг тем. Но украинская проблематика — одна из основных в повестке. Каковы перспективы переговорного процесса между Москвой и Киевом? Как вообще Россия и Турция оценивают текущую ситуацию «на земле»? И конечно, острая тема — с поставками украинского зерна.

Наша страна неоднократно заявляла: с российской стороны препятствий для вывоза нет. Чтобы поставки возобновились требуется только воля киевских властей, которые должны разрешить выход кораблей из своих портов.

«Много внимания мы уделили проблеме вывоза украинского зерна, которую наши западные коллеги да и сами украинцы пытаются внести в разряд в селе вселенской катастрофы, хотя доля вот этого зерна украинского, о котором идет речь, меньше 1% от общемирового производство пшеницы и других злаковых. Поэтому какого-либо отношение к продовольственным кризисам нынешняя ситуация с украинским зерном не имеет.

Мы очень ценим, тем не менее, усилия наших турецких друзей, которые ищут пути разблокировать ситуацию и вывести и зерно из украинских портов, и дать выйти из этих портов иностранным судам, которых там несколько десятков и которые там в общем-то используется в качестве заложников по большому счету. И мы полностью понимаем такую заинтересованность. Напомнили сегодня, что уже больше месяца, если не два месяца наши Военно-морские силы Военно-морской флот Черноморский объявляет гуманитарные коридоры от территориальных вод Украины.

Мы гарантируем безопасность подобного рода маршрутов и гарантируем, что когда и если Украина пойдет на разминирование и разрешит вывод кораблей из своих портов, мы не будем пользоваться этой ситуацией в интересах проводимой специальной военной операции по гарантии президента России Мы готовы их оформить тем или иным способом», — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

И российская, и турецкая сторона назвали сегодняшние переговоры в Анкаре продуктивными. Сергей Лавров также проинформировал Мевлюта Чавушоглу о том, как продвигается спецоперация по защите Донбасса и какие меры принимаются, чтобы обеспечить безопасность мирного населения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей