Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2022, 09:02

В Анкаре стартуют российско-турецкие переговоры министров иностранных дел

Смотреть сюжет

Сергей Лавров прилетел в Анкару еще накануне. Как сообщалось ранее, вместе с ним в Турецкую республику прибыли представители Министерства обороны. Конечно, в ходе визита будут говорить о двусторонней повестке, но не только. Но украинской проблематике основное внимание. Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу, что называется, сверят часы по текущей ситуации, оценят перспективы возобновления переговорного процесса между Москвой и Киевом. Об этом рассказали в нашем МИДе.

Кроме того, будет поднят вопрос с вывозом зерна из украинских портов. Россия неоднократно заявляла, что с нашей стороны препятствий для этого нет. Как подчеркивал Владимир Путин, Москва гарантирует беспрепятственный проход судов, если Киев разминирует свои порты. Мы также можем обеспечить вывоз зерна через морские ворота, которые контролируют наши военные — Бердянск и Мариуполь.

Более того, как обращал внимание президент, есть варианты экспортировать зерно по суше, например, через Белоруссию, но для этого Западу нужно отказаться от санкций. Очевидно, что на фоне продовольственного кризиса тема с зерном более чем актуальная. И в сегодняшней повестке в Анкаре будет стоять высоко. Не исключено, что речь пойдет о создании специального механизма, который регулировал бы вопрос поставок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей