Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2022, 18:20

На ВДНХ открывается мультимедийная выставка «Петр Великий. Рождение империи»

Смотреть сюжет

Великий реформатор, выдумщик, мечтатель и труженик. Неординарный, харизматичный, действительно первый во многом. «Петр Великий. Рождение империи» — так звучит название грандиозной выставки на ВДНХ. Она приурочена к важной дате — в этом году 350 лет со дня рождения первого российского императора.

57-й павильон словно площадка для иммерсивного спектакля. Экспонаты не где-то там за стеклом, а ближе некуда. И тут все можно потрогать, рассмотреть, буквально быть в диалоге с инсталляцией. Скажем, история петровского флота. Намного интереснее отправиться в плавание по страницам истории, стоя прямо за штурвалом старинного корабля.

«Главной концепцией выставки можно назвать вовлечение зрителей в спектакль. Часть залов сделаны, как, например, зал, который называется "Сны императора", в технологии видеомэппинга. Мы можем видеть проекции с двух сторон и пофантазировать на тему того, о чем мечтал император. Появляется звук, и мы три минуты проведем, погрузившись в атмосферу детства, в атмосферу мечты императора, будем думать о том, о чем думал он», — рассказал пресс-секретарь выставки Игорь Мещерский.

Длится путешествие по музейным залам 40 минут. И они будут очень яркими. Над экспозицией целый год трудились историки, специалисты по спецэффектам и компьютерной графике и не только. Для удобства выставка разделена на 10 тематических зон: становление государственности, дипломатии, создание гражданского общества. 

Открытие — 10 июня. Попасть на выставку можно будет до конца сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей