Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2022, 21:29

Множество людей пришли на Красную площадь для участия в главном Книжном фестивале

Смотреть сюжет

В Москве во второй день главного Книжного фестиваля на Красной площади настоящее паломничество, иначе не скажешь. Множество людей приходят, чтобы провести время интересно и с пользой. Даже у взыскательной публики глаза разбегаются: больше 100 тысяч изданий. Увлекательно все. В павильонах лекции, концерты и, конечно, встречи с писателями. И тут — взаимный интерес. Как признался, например, Сергей Лукьяненко, автор знаменитых «Дозоров»: искреннее внимание читателей — лучший источник вдохновения.

«Здесь такой современный, легкий формат, когда люди приехали в центр города, они ходят, гуляют и рядом с Кремлевскими стенами. Когда видишь, что людям действительно интересно, что они читают твои книги, задумываются о них, спорят, это, честно говоря, как-то подталкивает к тому, чтобы писать больше, писать лучше», — поделился писатель.

Среди книг, представленных сегодня на фестивале, «Нижегородская сюита. Мотивы родной земли». Автор — исследователь книжной культуры, библиофил Михаил Сеславинский. Произведение очень личное, и в то же время близкое многим.

«Книга «Нижегородская сюита» — это очень такая личностная книга. У каждого человека дома хранятся какие-то вещи, оставшиеся от родителей, из его детства, юности, отрочества. Такой вот личностный аспект находит отклики у людей, потому что многие подходят и потом говорят: «Вот вы знаете, а у меня от папы осталось вот это. А вот мамина бабушка писала нам письма. У нас осталось стопочка писем. И я их храню бережно». То есть осколки души через вещи, переходящие из одного поколения в другое, это очень важная вещь», — рассказал он.

Читайте также: