Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2022, 21:23

Украина и Великобритания сняли антироссийский фейк, поместив туда символику нацистов

Смотреть сюжет

Применяя установки залпового огня еще советского производства, Украина ждет их и от Запада. Первые четыре с дальнобойными возможностями Америка уже прислала, и где-то в Европе сейчас обучаются украинские расчеты. В России считают эту поставку неприемлемой эскалацией. Хоть Зеленский и обещал не применять это оружие по нашей территории, но какая ему вера, если он не выполнил ни одного обязательства по Минским соглашениям. Были такие, может, помните.

Еще один аргумент в пользу того, чтобы не верить, — Киев, по данным наших военных, при поддержке Великобритании клеит фейки о необычайной мощи иностранного оружия.

— И. Конашенков: На фоне политической катастрофы Киева в Мариуполе и военных провалов на Донбассе, киевским режимом при финансовой поддержке Великобритании организованы съемки «духоподъемных» видеосюжетов для западной и украинской аудиторий. В частности, 28 мая в районе населенного пункта Мешковка Николаевской области отсняты постановочные видеоматериалы о якобы «высокой эффективности» применения украинскими националистами западного вооружения. Для придания будущей картине большего драматизма, по настоянию британских кураторов, на съемочной площадке была создана «реконструкция» никогда не существовавшего «боя» украинских нацистов с превосходящими по численности «российскими военнослужащими». Роли «противников» украинских нацистов в постановочной короткометражке исполнили нацепившие повязки красного цвета члены местного подразделения территориальной обороны. За отсутствием трофейной российской техники «условный противник» в кадре появляется на украинских БТР и бронемашинах. Следующие съемки видеосюжетов спланированы на 5 и 6 июня. Видеоматериалы будут посвящены постановочным свидетельствам «простых украинцев», обвиняющих Россию в якобы намеренных обстрелах мирных населенных пунктов.

Два момента повторим. Вот из рассыпанных повсюду кирпичей что-то высекает искры. По логике, это что-то прилетает в ответ на стрельбу. Но не вызывает никакого беспокойства у съемочной группы, которую вместе с профессиональным оборудованием от кирпичных осколков не защищает вообще ничего. 

И еще такое. Из броневика с перерисованным номером на задней двери выпрыгивает кинолог. А на груди «мертвая голова» — символ СС, нацистской организации, среди множества жертв которой были и англичане, и украинцы и которую признал преступной Нюрнбергский трибунал, в чьем составе были и британские судьи. Стоп, снято! Бюджет фейка освоен, остальное авторам неважно. 

Читайте также: