Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2022, 18:05

Владимир Путин и Маки Салл обсудили глобальный продовольственный кризис в ходе переговоров в Сочи

Смотреть сюжет

Теперь о важнейшей встрече в Сочи. Продовольственный кризис, его причины и последствия стали одной из тем разговора Владимира Путин с президентом Сенегала Макки Саллом, который также возглавляет Африканский союз. Это огромное объединение, в которое входят почти все страны континента с общим населением почти один миллиард человек.

И, как отметил Владимир Путин, открывая встречу, отношения России с африканскими государствами находятся на новом этапе развития и наша страна придает им очень большое значение.

 

Владимир Путин

Мы на новом этапе развития придаем очень большое значение нашим отношениям с африканскими странами, и должен сказать, что это имеет определенный положительный результат. У нас растет товарооборот. В этом году даже, за первые месяцы текущего года, он вырос на 34 с лишним процента. Мы стремимся развивать гуманитарные связи с африканскими странами.

Растет и роль Африки на международной арене, в целом в политическом плане. Мы считаем, что Африка в целом и отдельные ее государства, с которыми у нас традиционно очень добрые, без всякого преувеличения дружеские отношения, вся Африка в целом имеет огромные перспективы, и, исходя именно из этого, намерены и дальше развивать наши отношения с Африкой в целом, с отдельными ее государствами.

 

Маки Салл

Мы возлагаем большие надежды на наше сотрудничество. Но мы также здесь, чтобы поговорить о продовольственном кризисе и о его последствиях. Санкции против России усугубили ситуацию, потому что у нас больше нет доступа к зерну, особенно к пшенице из России. И что самое главное — к удобрениям, что создает серьезную угрозу для продовольственной безопасности на континенте. Есть две основные проблемы — это кризис и санкции. И нужно работать над разрешением двух этих проблем, чтобы продовольственные товары, в частности зерно и удобрения, были выведены из-под санкций

Читайте также: