Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2022, 09:08

Максим Орешкин: основы продовольственного кризиса были заложены несколько лет назад

Смотреть сюжет

Что поставило мир на порог глобального голода? Сейчас стало ясно: основы продовольственного кризиса были заложены несколько лет назад. Об этом помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешкин сообщил в интервью каналу RT. Все началось с масштабных просчетов Запада. А нынешняя санкционная политика — лишь ухудшила ситуацию. Россия сейчас наращивает экспорт продовольствия, чтобы помочь преодолеть дефицит. При этом у Штатов и Европы цель — скупить все излишки. Тем самым Запад обрекает на голод незащищенные страны.

«За последние два года цены выросли больше чем на 70% на продовольствие, причем значительная часть этого роста — больше 50% — пришлась на период до февраля. Причиной этого стали, очевидно, не последние события, а другие «тектонические события», которые привели не только к подорожанию пшеницы, кофе и апельсинового сока. Подорожали также энергия и металлы, много чего подорожало за последние два года в мире. Причина очень понятна. Первое: американцы, реагируя на пандемический кризис, перестарались, ошиблись в макроэкономической политике, напечатали за два года $6 трлн — это 40% их денежной массы. Понятно, что эти деньги растеклись по всему миру и привели к тому, что все цены активно пошли вверх.

Вторая причина — это энергетический кризис в Европе. Очевиднейшие ошибки с избыточными инвестициями, избыточной долей возобновляемых источников энергии. Тот факт, что они стали ориентироваться на краткосрочные контракты, задрал цены на энергоносители. В результате привело к росту цен на удобрения и снижению их производств. Понятно, что чем меньше удобрений в мире, тем меньше урожайности», — отметил Максим Орешкин.

Читайте также: