Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2022, 07:07

Минобороны РФ публикует уникальные документы освобождения города Николаева от фашистов в 1944 году

Смотреть сюжет

За годы оккупации население Николаева сократилось втрое. В бывшем морском госпитале был устроен концлагерь, на страницах архива — бесчисленные свидетельства уничтожения мирного населения.

Как говорится в одном из документов, из этого концлагеря немногим удавалось выйти живыми. Массовые расстрелы устроили на полигоне, где погибли тысячи людей.

Для освобождения города красноармейцы совершили подвиг. В тылу фашистов высадился десант, 67 человек на лодках, морские пехотинцы, саперы, связисты и проводник. Их задачей было уничтожить коммуникации противника в тылу в ходе наступления. В течение двух суток они героически сражались с десятикратно превосходящими силами захватчиков.

«Им удалось создать у противника впечатление, что их бог знает сколько. Уничтожили более 700 фашистов, выдержали 18 немецких атак, подбили два танка», — рассказывает Наталья Малиновская, дочь маршала Родиона Малиновского.

Все бойцы десанта были удостоены звания Герой Советского Союза. После страшных испытаний и двух с половиной лет оккупации город Николаев был освобожден всего за два дня.

Читайте также: