Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2022, 15:11

Валентина Матвиенко посетила Зимбабве в рамках своего африканского турне

Смотреть сюжет

Масштабные программы и перспективные совместные проекты в Африке. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сегодня в Зимбабве в рамках своего африканского турне. В программе сразу несколько важных встреч — с главой Национального собрания, спикером Сената, а затем и с президентом страны.

По словам Матвиенко, правительство США направило лидеру Зимбабве письмо с просьбой не вести с Россией экономические отношения. Но в стране дали понять: от сотрудничества не откажутся.

В. Матвиенко: Это хорошая возможность обсудить отношения между нашими странами, хорошая возможность обсудить перспективы нашего межпарламентского сотрудничества, я уверена, что мы с вами наметим новые планы, будем двигаться вперед, это очень важно для развития всего комплекса отношений между Россией и Зимбабве.

Э. Мнангагва: С Россией нас связывают многолетние политические отношения, на протяжении 16 лет мы вели борьбу с британскими колонистами за свою независимость. И многие наши военные тогда проходили обучение в Советском Союзе. А после обретения независимости мы установили дипломатические отношения с Советским Союзом, с Россией. У нас прекрасные отношения с президентом Владимиром Путиным, я встречался с ним на полях форума в Сочи.

Читайте также: