Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2022, 18:07

Президент поддержал идею создания детского движения «Большая перемена»

Смотреть сюжет

Сегодня в Москве стартовал масштабный фестиваль «Большая перемена». Тысячи участников со всей страны, активисты детских организаций, а также учителя и наставники собрались на ВДНХ, чтобы положить начало созданию общего движения. Оно объединит школьников, студентов училищ и техникумов. 

Главная цель — дать каждому почувствовать себя востребованным, раскрыть таланты, воплотить в жизнь свои проекты. А еще научиться работать в команде, найти друзей и вместе участвовать в жизни общества. Одним ближе наука, другим — волонтерство. Направлений больше десятка.

Важность привлечения молодежи к разным сферам развития страны отметил Владимир Путин в обращении к гостям фестиваля. 

Владимир Путин

Вы живете, растете в очень динамичное время, когда мир меняется, причем меняется стремительно. Россия в этом сложном мире, уверен, будет только укреплять свою силу, самостоятельность, суверенитет, а это работа не по какому-то отдельному направлению. Здесь и экономика, и технологии, наука, многие другие сферы – укрепление гражданского общества, патриотическое воспитание. Считаю, что в их числе и сильное гражданское общество, патриотическая деятельность молодежи. И от вас, вашего неравнодушия, инициативы действительно многое зависит. 

И уже сегодня на фестивале участники смогли проявить себя. На ВДНХ открыли множество тематических зон: спорт, культура, наука, творчество. Мастер-классы от профессионалов. Например, попробовать себя в роли спасателя, научиться управлять роботами или узнать о новых проектах Роскосмоса. И это не считая различных конкурсов. В общем, программа грандиозная.

«"Большая перемена", мы участвуем третий год, я двукратный победитель. Это огромные возможности для человека из глубинки. Новость о формировании нового движения, которое включает в себя все другие движения, лично для меня тоже очень важна, потому что я тоже активист, участвую во всем, в чем можно участвовать. Это очень круто», — отметил Семен Паштовский.

«Каждый из нас уникальный по-разному, все мы разные. Из нас могут вырасти и будущие режиссеры, и хореографы», — сказала Валерия Халявко.

«Я узнал, какие есть профессии. Я для себя сделал выбор. Например, в киберспорт можно пойти, можно в Юнармию. Я для себя определил, что пойду на военное, буду защищать родину», — говорит Дима Хухлин. 

Читайте также: