Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2022, 09:12

Валентина Матвиенко заявила, что частичным эмбарго на российскую нефть, Запад вредит лишь себе

Смотреть сюжет

Частичным эмбарго на российскую нефть, Запад вредит лишь себе. Об экономике и спецоперации по защите Донбасса речь шла в Мозамбике на встрече Валентины Матвиенко с президентом страны Фелипе Ньюси. Спикер Совета Федерации отметила: ограничения лишь снижают конкурентоспособность европейской экономики. Цены на нефть растут, а Россия готова переориентировать поставки на другие рынки. Говоря о санкциях, Матвиенко подчеркнула: используются совершенного незаконные методы.

«Грубейшим нарушением международного права является то, что заморожены золотовалютные резервы России, это уже пиратские методы, это просто ограбление страны. Это абсолютно незаконно, когда замораживаются счета нашего бизнеса, отнимается собственность. Ну и сами санкции, конечно, наносят вред не только России. Мы выстоим, выдержим. У нас большой запас прочности. Но они нананосят огромный ущерб мировой экономики. Видим, что происходит с ценами на топливо, мы видим, что происходит с ценами на продовольствие», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«На Украине Россия делает все возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Мы надеемся, что будут найдены общие точки для заключения соглашения и готовы оказать содействие», — заявил президент Мозамбика Филипе Ньюси.

Читайте также: