Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2022, 21:23

МИД РФ: Россия готова обеспечить проход судов, блокированных в украинских портах

Смотреть сюжет

Запад пытается помешать формированию многополярного мира, используя Украину как повод продвигать свои интересы в других регионах, заявил сегодня глава МИД Сергей Лавров в Саудовской Аравии.

До этого он был в Бахрейне, где с местным коллегой среди прочего говорил о том, что нужно для свободного вывоза украинского зерна, учитывая, что проблемы с продовольствием глобальные.


 

Сергей Лавров

Необходимо, чтобы украинские представители разминировали прибрежные воды. ВМС РФ обеспечат беспрепятственный проход этих судов в Средиземное море и далее к пунктам назначения. А вот западные страны, которые создали массу искусственных проблем закрытием своих портов для российских судов, с пресечением логистических и финансовых цепочек, они должны всерьез задуматься, что для них важнее — делать пиар на проблеме продовольственной безопасности или эту проблему решать конкретными шагами. 

 

Абдель Латиф бен Рашед аз-Заяни

Мы обозначили позицию королевства Бахрейн, которое имеет резолюцию, базирующуюся на безопасности и мирном подходе на Украине и всем Европейском континенте. Встречающиеся стороны подчеркнули необходимость дипломатического диалога для политического решения этого вопроса и достижения мира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей