Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2022, 21:48

В Нигерии, откуда пришла оспа обезьян, работают четыре американские биолаборатории

Смотреть сюжет

Какая связь между вспышкой обезьяньей оспы в Европе, лабораториями США и Украиной? Ответ на этой неделе дали в нашем Минобороны. Там подробно изучили документы, которые Штаты и их союзники направляют для отчетности. Выяснилось, что в Нигерии, откуда пришла оспа обезьян, работают четыре американские биолаборатории, в которых весьма небрежно хранили патогенные биоматериалы. Российская сторона уже потребовала от ВОЗ провести расследование.

А год назад в рамках Мюнхенской конференции по безопасности ученые из США представили доклад, где предложен сценарий учений по противодействию вспышке именно обезьяньей оспы. Указаны даже даты проведения таких тренировок — с мая 2022 года по декабрь 2023-го. Какое-то странное совпадение.

Изучили наши военные и материалы, которые обнаружили в ходе спецоперации. Из них следует, что в украинских биолабораториях американские инструкторы обучали, как реагировать на вспышки натуральной оспы. Спрашивается, для чего, если последний случай заболевания был 45 лет назад. Обязательные прививки отменили в том числе и в Советском Союзе, а вот Штаты для чего-то возобновили вакцинацию. 

Игорь Кириллов

Еще в 2003 году Минобороны США разработало Программу вакцинации от натуральной оспы, в соответствии с которой все американские военнослужащие, подлежат обязательному прививанию. Вакцинация в Соединенных Штатах обязательна для дипломатического и медицинского персонала. Это свидетельствует о том, что США рассматривают возбудитель оспы как приоритетный патогенный биологический агент для боевого применения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей