Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2022, 21:18

В День пограничника у Могилы Неизвестного Солдата почтили память героев, отдавших жизнь за Родину

Смотреть сюжет

В России отмечают День пограничника. Память героев, отдавших жизнь за Родину, почтили у Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

В Устьинском сквере Москвы сотни человек собрались у памятника «Пограничникам Отечества». По традиции, многие «зеленые фуражки», как неформально называют пограничников, сегодня отмечали праздник в парках столицы.

Россия граничит с 18 странами. Наши рубежи — самые протяженные в мире, на их охрану каждый день выходят более 11 тысяч погранотрядов. Владимир Путин поздравил всех, кто причастен к пограничной службе. Она всегда была трудной и почетной, напомнил президент.

«Мы помним и чтим подвиги всех поколений воинов-пограничников, кто нес службу в дозорах и на сторожевых линиях, в гарнизонах у рубежных крепостей и подразделениях пограничной стражи. В июне 41-го бойцы советских пограничных застав бесстрашно приняли первый жестокий, неравный бой, а затем доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах, выполняли специальные и особо важные задания, внесли огромный вклад в окончательный и полный разгром агрессора, в искоренение бандеровцев и других приспешников нацистов, в уничтожение бандитского, националистического подполья.

Стоящие перед вами задачи особенно значимы сейчас, в условиях беспрецедентного политического, экономического, информационного давления на нашу страну, наращивания военного потенциала НАТО непосредственно у российских рубежей.

Особо отмечу четкие и мужественные действия личного состава Пограничной службы России по пресечению различного рода провокаций и попыток проведения диверсий, речь, прежде всего, идет об участках нашей государственной границы в районах проведения специальной военной операции, а также последовательную работу службы по выявлению боевиков неонацистских группировок, ваше участие в организации пропуска беженцев, помощь женщинам, детям, старикам — всем, кто ищет на территории России спасения и защиты.

Убежден, что вы, как и прежде, будете действовать решительно и твердо, с честью выполняя воинский патриотический долг перед Родиной и народом России", — сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей