Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2022, 15:04

В России отмечают День пограничника

Смотреть сюжет

Благодаря пограничникам наши рубежи под надежной защитой. С профессиональным праздником военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов службы поздравил Владимир Путин. По традиции, утром в Москве возложили венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата. В церемонии приняли участие руководители пограничной службы ФСБ. Почтили память тех героев, кто отдал жизнь за родину.

Еще одно мероприятие состоялось в Устьинском сквере. Сотни человек собрались у памятника «Пограничникам Отечества». Сейчас на охрану государственной границы, а она у нас самая протяженная в мире, заступают каждый день тысячи сотрудников. Владимир Путин, обращаясь к ним и к ветеранам, отметил: служба на границе всегда была трудной и почетной, требовала постоянной бдительности и готовности преградить путь любому врагу.

«В июне 41-го бойцы советских пограничных застав бесстрашно приняли первый жестокий, неравный бой, а затем доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах, выполняли специальные и особо важные задания, внесли огромный вклад в окончательный и полный разгром агрессора, в искоренение бандеровцев и других приспешников нацистов, в уничтожение бандитского, националистического подполья.

Уважаемые товарищи! Стоящие перед вами задачи особенно значимы сейчас, в условиях беспрецедентного политического, экономического, информационного давления на нашу страну, наращивания военного потенциала НАТО непосредственно у российских рубежей.

Особо отмечу четкие и мужественные действия личного состава Пограничной службы России по пресечению различного рода провокаций и попыток проведения диверсий, речь, прежде всего, идет об участках нашей государственной границы в районах проведения специальной военной операции, а также последовательную работу службы по выявлению боевиков неонацистских группировок, ваше участие в организации пропуска беженцев, помощь женщинам, детям, старикам — всем, кто ищет на территории России спасения и защиты.

И конечно, жду от вас эффективного, профессионального решения всего комплекса других, крайне ответственных задач, возложенных на Пограничную службу, в том числе в области обеспечения экономической безопасности нашей страны», — сказал Владимир Путин.

Читайте также: