Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2022, 14:02

Президент России в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с главой Республики Адыгея

Смотреть сюжет

Сегодня же Владимир Путин в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с главой Республики Адыгея. Мурат Кумпилов рассказал о том, как регион развивался в последние пять лет. Сделано много, хорошие темпы в строительстве жилья и социальных объектов. Выросли также показатели валового регионального продукта и индекс промышленного производства. Но работать еще есть над чем.

Владимир Путин: «Здравствуйте! Как дела у вас в республике?».

Мурат Кумпилов, глава Адыгеи: «В целом стабильно работаем, Владимир Владимирович. За пять лет собственные доходы выросли в полтора раза. В текущем году темп роста 126 процентов. Дотационность снизилась до 15 процентов. Объем инвестиций составил 173 миллиарда рублей».

Владимир Путин: «Я посмотрел все данные, они действительно подтверждают то, что вы сейчас сказали, это объективные данные. Много положительных, очень устойчивых тенденций, это увеличение валового регионального продукта, промышленное производство растет и так далее. Но все-таки, смотрите, про инвестиции вы сказали, но они за предыдущий год немножко присели. Чем вы это объясняете?».

Мурат Кумпилов, глава Адыгеи: «В позапрошлом году мы реализовывали крупный проект, ветрогенерацию, и у нас 60 ветроустановок на 150 мегаватт. Мы начинаем реализовывать крупные проекты, такие, как "Лагонаки" и промышленный парк. Поэтому рассчитываем, что мы получим серьезную динамику по инвестициям и по рабочим местам, усилим работу».

Читайте также: