Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2022, 14:00

Владимир Путин провел встречу по видеосвязи с главой Карелии

Смотреть сюжет

Строительство нового жилья и дорог, развитие сельского хозяйства и системы здравоохранения. Эти и другие вопросы Владимир Путин обсудил сегодня с главой Карелии. Президент провел рабочую встречу по видеосвязи из Кремля.

Артур Парфенчиков доложил президенту о социально-экономической ситуации в республике. Так, за последние годы благодаря федеральной поддержке доходы увеличились почти в два раза. Объемы промышленного производства и инвестиции тоже растут. Потенциал Карелии, отметил Парфенчиков, используется максимально эффективно. 

Владимир Путин: «Слушаю вас, как дела в республике?».

Артур Парфенчиков, глава Карелии: «Беспрецедентное санкционное давление на нашу страну открыло новые возможности по развитию собственного производства. Например, у такого крупного предприятия Карелии, как литейный завод "Петрозаводскмаш", в новых условиях значительно увеличился объем заказов. Мы этим проектом вместе с Минпромторгом занимались в последние три года, очень много провели работ по импортозамещению, по приобретению новых технологий. Сейчас завод активно выполняет заказы, которые раньше закупали за рубежом, это корпуса двигателей, и уже даже отлили первый корпус турбины. Выполнено также ваше поручение, Владимир Владимирович, вы мне его давали в 2017 году, по сокращению вывоза древесины за пределы Карелии на экспорт. Практически на 50 процентов даже до внедрения соответствующих ограничений мы экономическими мерами данный вывоз сократили и на 30 процентов увеличили переработку древесины в республике».

Владимир Путин: «Ситуация была непростая в тот момент, когда вы возглавили регион, республику. Действительно, тенденция положительная. Это совершенно очевидные вещи. Особенно хотел бы обратить внимание на рост ВРП и на увеличение инвестиций в основной капитал. Я очень рассчитываю, что, опираясь на эти положительные тенденции, вам удастся решать и те вопросы, которые решать нужно в первоочередном порядке. Это поддержание рынка труда обязательно, за счет инвестиций сохранение стабильной ситуации и улучшение ситуации в моногородах, на это обратил бы внимание, связанность региона тоже имеет значение. У меня здесь ваши обращения на этот счет, они будут направлены в соответствующие правительственные инстанции. Это касается и расселения аварийного жилья, касается аэропортной сети, третье у вас там есть еще обращение, они все будут направлены в правительство. Надеюсь на то, что ваш опыт, который вы приобрели в качестве главы региона, положительным образом скажется на результатах вашей следующей итерации в качестве главы республики».

Артур Парфенчиков, глава Карелии: «Спасибо огромное за доверие. Будем работать, Владимир Владимирович».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей