Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2022, 07:00

В черноморских портах Украины заработает скорректированный гуманитарный коридор для иностранных судов

Смотреть сюжет

Сегодня ровно в восемь утра по Москве заработает скорректированный гуманитарный коридор для иностранных судов, блокированных в черноморских портах Украины: Одессе, Николаеве, Черноморске, Херсоне, Очакове и Южном.

Российские военнослужащие расширили полосу движения для выхода сухогрузов. А вот за безопасность пути от гаваней до района сбора, напомнили в нашем Минобороны, ответственность несет украинская сторона.

В ведомстве также сообщили, что гражданские суда могут в любое время покинуть и порт Мариуполя. Акватория, благодаря силам Военно-морского флота России, разминирована, тем не менее владельцы сухогрузов не спешат воспользоваться такой возможностью.

– Несмотря на созданные российской стороной условия для безопасного выхода шести ранее заблокированных Украиной иностранных сухогрузов: «Царевна», «Азбург», «Смарта», «Блю Стар», «Азов Конкорд», «Леди Аугуста» из акватории Мариуполя, руководством стран компаний-судовладельцев меры по выводу указанных судов до настоящего времени не приняты. Призываем дипломатические представительства Болгарии, Доминиканы, Либерии, Панамы, Турции, Ямайки и Международную морскую организацию оказать действенное влияние на владельцев находящихся в порту Мариуполь судов для их вывода к местам постоянной приписки, – сообщил Михаил Мизинцев, генерал-полковник, начальник Национального центра управления обороной РФ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей