Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2022, 13:00

В Донецке увековечили память Героя России и ДНР Владимира Жоги, командира батальона «Спарта»

Смотреть сюжет

Многие знали его по позывному «Воха». На Аллее героев торжественно открыли бюст Жоги. Церемонию провели в день, когда комбату исполнилось бы 29 лет. Присутствовали его отец Артем Жога, а также глава ДНР Денис Пушилин. Звание Героя России президент присвоил Владимиру Жоге уже посмертно, командир «Спарты» погиб в марте этого года, когда обеспечивал выход мирных жителей из Волновахи. Вспоминали Владимира сегодня и за сотни километров от Донецка в городе Невинномысск Ставропольского края. Там имя героя будет присвоено одной из улиц, это вопрос обсуждали на заседании местной думы. По видеосвязи к собравшимся обратился отец командира.

Артем Жога, отец Героя России Владимира Жоги: «Я думаю, задачи всех нас, всех людей, чтобы мы помнили подвиги Володи, подвиги ребят, которые сложили головы за нашу свободу за нашу землю. Хотелось бы, чтобы наши дети, внуки больше не сталкивались с этой проблемой и им не довелось брать в руки оружие и стоять на страже своих семей, своих домов. С удовольствием приеду на улицу, я так думаю, там где-то, наверное, будет лавочка недалеко от его таблички. Я посижу. Положу цветы».

Михаил Миненков, глава г. Невинномысска, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»: «Город Невинномысск, наверное, единственный город в стране, где из 120 тысяч человек в четыре утра 22 июня просто выходят и поют песню возле Вечного огня "Вставай, страна огромная". В четыре утра. Сегодня в городе в городе кроме промышленности, энергетики патриотизм. Настоящий, не выдуманный. Город, который построился нашими дедами после войны в тяжелых условиях, со всей страны приезжали люди и строили нашу страну».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей