Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2022, 15:15

В России отмечают День славянской письменности и культуры

Смотреть сюжет

Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В конце IX века они создали наш алфавит, когда переводили с греческого священное писание. В честь праздника вечером в Москве, на Красной площади состоится грандиозный концерт. Выступят звезды классической музыки. 

Во всех православных храмах сегодня прошли божественные литургии. Главная состоялась в храме Христа Спасителя. В этот день также отмечается тезоименитство (так принято называть патриаршие именины) главы Русской православной церкви. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил премьер Михаил Мишустин.

«Каждый год мы празднуем этот праздник, вспоминаем Ваших небесных покровителей — равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — основоположников славянской грамоты, письменности и культуры. И в Вашем лице Русская православная церковь продолжает укреплять и нашу культуру, нравственные ценности, исторический фундамент. Хочу от всей души Вас поздравить с днем тезоименитства. Пожелать Вам крепкого здоровья, пасторского служения, успехов во всем! Спасибо», — сказал Михаил Мишустин.

«Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас за это поздравление. Но и выразить, конечно, удовлетворение тем, как развиваются отношения между Русской православной церковью и российским правительством. Решаются вопросы в деловом, очень спокойном и доброжелательном ключе. И ведь много удается делается», — отметил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также главу РПЦ поздравила председатель Совфеда Валентина Матвиенко. А спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что служение патриарха способствует укреплению единства в обществе, а также вносит значимый вклад в сохранение нравственных ценностей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей