Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2022, 12:12

Сложная ситуация из-за природных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области

Смотреть сюжет

Около 80 природных пожаров потушили за сутки в России. Огнем сейчас охвачено 42 тысячи гектаров. Сложная ситуация в Красноярском крае и Иркутской области. Синоптики дают тревожные прогнозы — ветер будет усиливаться. Поэтому Авиалесоохрана увеличивает группировку парашютистов-десантников, специалистов перебрасывают и из соседних регионов. 

В Красноярском крае с огнем борются и с земли и с воздуха — авиацию задействуют регулярно. В Иркутской тушение осложняет сухая погода, температура воздуха в регионе — плюс 25. Специалисты напоминают, что основная причина возгораний человеческий фактор: пал травы и незатушенные костры.

А в Якутии контрасты — и лесные пожары, и ледяные пейзажи. Вот так выглядит река Лена. Айсберги почти как в океане — только «Титаника» не хватает. Посмотреть на гигантские глыбы приезжают со всей округи. Эта компания оставила машину на краю берега, за что и поплатилась. Автомобиль зажат во льдах — смяло будто консервную банку. 

А тут ситуация опаснее. несколько подростков хотели сделать эффектное фото, и в итоге уплыли на льдине. Пришлось спасать. К счастью, все целы — только промокли. В МЧС предупреждают: ледоход — время опасное, любуйтесь, но лучше на расстоянии. 

Читайте также: