Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2022, 21:42

В России стартовала «Ночь музеев»

Смотреть сюжет

Этой ночью у каждого есть возможность окунуться в атмосферу прошлого, обогатиться знаниями или просто культурно отдохнуть. Впервые после двухлетнего перерыва в полноценном формате стартовала «Ночь музеев». Торжественное открытие в Государственном историческом, в самом центре Москвы. Уникальное собрание экспонатов. Но выбор огромен: выставки, лекции, мастер-классы, даже игры и концерты, в одной только столице свои двери откроют больше ста площадок. А по всей стране две тысячи. И удивлять точно будут. Мало того, что по акции «Ночь музеев» за два года соскучились и посетители, и сами те, кто ее устраивает, так еще и круглая цифра. Этой традиции исполняется 20 лет.

Ольга Любимова, министр культуры РФ: «Это невероятно приятный вызов для всего музейного сообщества и очень приятная часть работы для Министерства культуры организовать это всем вместе, сделать это максимально доступным для молодых ребят, придя вместе в музей с друзьями, с любимыми людьми, целыми компаниями, выбрав то место, куда тебе было бы интересно пойти в этот раз, возможно, специально посвятив свои выходные поездки куда-то в музей».

Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ: «Музеи сегодня приготовили самые разные выставки. Это профессиональные работы, интеллектуальные, образовательные. Наши музейные работники вложили в эту всю душу для того, чтобы познакомить вас с тем богатством, которое у нас есть, которое поистине является нашим с вами культурным наследием».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей