Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2022, 13:08

В США продолжают выяснять, кто виноват в неудержимом росте цен на топливо

Смотреть сюжет

Стандартная отговорка последних недель — «это все из-за Путина» — уже, очевидно, не действует. На слушаниях в Капитолии сенатор-республиканец от штата Миссури Джош Хоули буквально забросал неудобными вопросами министра энергетики Дженнифер Грэнхолм. Ее неуклюжие попытки обвинить во всем Россию Хоули даже не стал слушать.

«Я уверен, что вы читали утренние сводки. По прогнозам, цены на бензин достигнут среднего показателя по стране — среднего! — в шесть долларов за галлон. И это к августу. Вы считаете это приемлемым?» — задает вопрос Джош Хоули, сенатор США от Республиканской партии.

«Нет, конечно! И вы можете сказать спасибо Владимиру Путину и его вторжению на Украину», — отвечает Дженнифер Грэнхолм, министр энергетики США.

«Это нонсенс! При всем уважении, госпожа министр, это нонсенс! В январе прошлого года средняя цена на топливо в моем штате была два доллара семь центов. Восемь месяцев спустя, — восемь месяцев! Задолго до вторжения на Украину, цена выросла более на 30%, и с тех пор продолжает расти. Вы что-нибудь делаете, чтобы изменить эту политику, которая тянет на дно нашу энергетику, душит производство нефти и газа в США. Вы вообще что-нибудь делаете?» — спрашивает Джош Хоули.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей