Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2022, 13:00

1908 боевиков сложили оружие и вышли с территории «Азовстали»

Смотреть сюжет

На заседании коллегии Минобороны Сергей Шойгу заявил, что на данный момент 1908 боевиков сложили оружие и вышли с территории «Азовстали». Глава военного ведомства сообщил и другие важные детали спецоперации.

«Группировки российских Вооруженных сил совместно с подразделениями народной милиции Луганской и Донецкой народных республик продолжают расширять контроль над территориями Донбасса. Близится к завершению освобождение Луганской Народной Республики.

Вооруженные силы Украины, пытаясь задержать продвижение российских войск, не выпускают из городов и населенных пунктов местных жителей и используют их в качестве живого щита. Терпя поражение на «земле», киевский режим стремится достичь в отдельных районах хотя бы кратковременных успехов, выдавая их за крупные.

Накануне Дня Победы украинские власти предприняли авантюрную попытку захватить остров Змеиный. Эта сомнительная акция обернулась полным провалом. Российскими Вооруженными силами ликвидировано более 50 военнослужащих элитных подразделений ВСУ. За трое суток уничтожено четыре самолета противника, 10 вертолетов, 30 беспилотных летательных аппаратов и три катера. Подчеркну, что любые провокации и впредь будут жестко пресекаться.

Продолжается блокирование завода «Азовсталь». С территории завода эвакуированы мирные граждане, которых удерживали там украинские националисты. Спасено 177 человек, в том числе 85 женщин и 47 детей. Всем оказана квалифицированная медицинская и психологическая помощь.

Заблокированные на заводе националисты начали сдаваться в плен. На данный момент сложили оружие 1908 человек. Напомню, что до этого, там сложили оружие 1387 морских пехотинцев», — сообщил Сергей Шойгу.

Говорил Сергей Шойгу и о нарастающих угрозах с Запада. США и НАТО расширяют масштабы боевой подготовки у границ нашей страны. Сейчас, к примеру, проводится серия учений «Защитник Европы», в них задействованы до 40 тысяч военнослужащих из всех стран альянса. Главная особенность маневров — переброска из Соединенных Штатов в Европу полноценной дивизии, и развертывание войск на трех стратегических направлениях: Арктическом, Западном и Юго-Западном. К тому же, за последние восемь лет самолеты американской стратегической авиации стали летать в Европе в 15 раз чаще. Ситуацию осложняет возможное вступление в НАТО Финляндии и Швеции. В том числе из-за этого в зоне ответственности нашего Западного военного округа усиливается напряженность. До конца года там будут сформированы 12 воинских частей и подразделений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей