Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2022, 13:06

Зенитный ракетный комплекс С-500 «Прометей» начинает поступать на вооружение в России

Смотреть сюжет

Новейшие системы способны сбивать цели в ближнем космосе: уничтожать спутники и гиперзвуковое оружие всех модификаций. С-500 практически совмещают функции противовоздушной и противоракетной обороны. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов во время марафона «Новые горизонты», который в разных городах организует общество «Знание».

Кроме того, наша страна сейчас создает оружие, основанное на новых физических принципах. У нас уже есть лазерный комплекс «Пересвет». А теперь ученые разработали системы гораздо большей мощности. Испытания прошли успешно.

Еще одна важная тема марафона — экономика. Министр финансов Антон Силуанов говорил об отказе от доллара и евро в международных системах расчетов.

«Не только Российская Федерация, но и другие страны теперь уже задумываются, а надо ли использовать эти валюты в своих расчетах и в золотовалютных резервах хранить свои активы. Потому что, если вдруг действия одной страны не понравятся другим странам, то этих резервов может и не быть. Поэтому расчеты в рублях, в юанях, в тынге, в рупиях, со всеми теми торговыми партнерами, которые мы ведем нашу торговлю, вот выход из этой ситуации», — заявил Антон Силуанов.

Читайте также: