Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2022, 21:03

Говоря о событиях на «Азовстали», украинские и западные СМИ избегают слова «плен»

Смотреть сюжет

Говоря о событиях на «Азовстали», и в Киеве, и на Западе очень старательно избегают слова «плен». Мы прошлись по заголовкам и вам их покажем. И украинские издания, и европейские, и американские — конкретные названия перечислять не будем, просто уточним, что все это ведущие СМИ в своих странах, — везде речь об «эвакуации». Когда о ней рассуждают военные, они имеют в виду вывоз раненых с передовой в тыл, туда, где им помогут врачи, где их накормят, где можно перевести дух.

На «Азовстали» ситуация совсем не такая. Раненых украинских военнослужащих отправили в госпиталь на территории Донецкой народной республики. Это никак не тыл с позиций ВСУ. И этого не может не понимать Зеленский вместе со своим командованием, резкие заявления чей в адрес не раз звучали из мариупольской промзоны, заблокированной силами нашими и ДНР. Просто вот так, про эвакуацию, а не массовую сдачу в плен ему выгодно. 

И как итог короткий комментарий первого зампостпреда России в ООН Дмитрия Полянского, тоже читавшего сегодня западную прессу: «Не знал, что в английском столько способов донести простое сообщение: нацисты "Азова" сдались безоговорочно».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей