Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2022, 21:25

Об антироссийском проекте Запада говорил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев

Смотреть сюжет

Продвижение альянса к нашим границам, по его словам, — элемент фашизма, направленного на искоренение русского мира с его неотъемлемыми ценностями. Россия защищает не только Донбасс, но и себя.

 

Николай Патрушев

В конечном итоге Запад стремится создать условия для установления в России подконтрольного западникам режима, как это уже было отработано на Украине и в целом ряде других государств. Специальная военная операция сорвала эти замыслы. Мы были вынуждены превентивно приступить к этой мере, так как уровень угроз национальной безопасности, пренебрежения к интересам нашей страны вышли на такой уровень, который грозил самой государственности России, ее существованию. 

Новость в развитие. Этим вечером Служба внешней разведки сообщила: Соединенные Штаты активно вербуют наемников на Украину из числа боевиков ИГИЛ. Международная террористическая организация запрещена в России. В апреле при участии американских спецслужб около 60 экстремистов были освобождены из тюрем и переправлены в район военной базы США у границы Сирии с Иорданией и Ираком. Там уже давно целый узел подготовки, где учат обращаться с противотанковыми ракетными комплексами, беспилотниками и средствами связи и наблюдения. Налицо прямое спонсирование Вашингтоном международных террористов, даже несмотря на угрозы от них самим американцам и их союзникам в Европе, подчеркнули в СВР России.

Читайте также: