Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2022, 15:05

Состоялось заседание парламентской комиссии по изучению работы биолабораторий США на Украине

Смотреть сюжет

Об опасных экспериментах по заказу Пентагона говорили на заседании парламентской комиссии, которая занимается изучением работы американских биолабораторий на Украине.

В дискуссии принял участие замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он заявил: расследование деятельности Пентагона Россия инициирует на площадке ООН, соответствующие документы уже готовят. О том, что опасные эксперименты действительно проводили, стало доподлинно известно в ходе российской спецоперации — выяснилось, что только на территории Украины опыты со штаммами смертельных инфекций вели три десятка лабораторий.

К. Косачев: Мы получили очень важную дополнительную информацию, подтверждающую наши опасения в части касающейся очевидного несоблюдения Соединенными Штатами Америки, а также Украиной, я хотел бы это подчеркнуть, своих обязательств по конвенции о запрете биологического оружия 1972 года. Я напомню, что первая статья этой конвенции запрещает биоразработки военного характера.

И. Яровая: Уже состоялось несколько командировок депутатов Государственной думы на территории Мариуполя, Луганской, Донецкой республик, в Херсон. И сегодня мы можем говорить о том, что на территории Украины Соединенными Штатами реализовывалась опасная военная программа, которая прежде всего опасна для самих граждан Украины, которая потенциально создает не просто полигон, а точки расположения НАТО.

Читайте также: